Diese Kom­po­nente ist noch nicht fer­tig ein­ge­rich­tet und ent­hält sehr wenig Ein­träge. Hin­weise zu Ver­an­stal­tun­gen fin­den Sie im Ver­an­stal­tungs­ka­len­der 2019 (Menü­punkt oben) und unter „Aktu­el­les“.

 

Terminkalender

Bus­fahrt zum Tag des offe­nen Denk­mals
Sonn­tag, 8. Sep­tem­ber 201909:30 - 18:00
Plakat

Aus­schrei­bungs­text zum Pro­gramm von Mar­tin Frieß

Erste Sta­tion unse­rer Bus­fahrt ist das Rat­haus am Cal­wer Markt­platz. Nach­dem es bei den Stadt­brän­den 1634 und 1692 weit gehend zer­stört wurde, konnte es bis 1726 wie­der auf­ge­baut wer­den. 2007 musste es wegen Ein­sturz­ge­fahr geräumt wer­den. Nach mehr­jäh­ri­ger Reno­vie­rungs­zeit konnte es im Juli 2019 von der Stadt­ver­wal­tung wie­der bezo­gen und ein­ge­weiht wer­den. Im Rah­men einer Füh­rung wer­den wir die wie­der her­ge­stellte „gute Stube“ der Stadt besich­ti­gen.

Anschlie­ßend geht die Fahrt nach Bad Wild­bad: Die Neue Trink­halle wurde zur Sai­son 1934 nach nur acht­mo­na­ti­ger Bau­zeit eröff­net. Der finan­zi­elle Auf­wand betrug damals rund 355.000 RM. Der Bau nimmt Ele­mente der Moderne auf und ist – wenn auch modi­fi­ziert – vom Stil der Neuen Sach­lich­keit geprägt. Hans-Hen­ning Saß, Archi­tekt und lang­jäh­ri­ger Ken­ner der Trink­halle, wird das Gebäude außen und innen vor­stel­len.

Das Mit­tag­es­sen wird im Sport­heim Calm­bach ein­ge­nom­men. Das nächste Ziel ist die katho­li­sche Hei­lig-Kreuz-Kirche in Neu­en­bürg. Schon das Äußere zeigt sehr deut­lich den Umbruch in der Archi­tek­tur der 1920er Jahre. Das 1928 eröff­nete Got­tes­haus ist im Stil des Expres­sio­nis­mus gebaut. Bau­meis­ter war der Archi­tekt Hans Her­kom­mer, von dem auch die Katho­li­sche Kir­che Schöm­berg und der Anbau am Cal­wer Kran­ken­haus 1954 stam­men. Die Füh­rung über­neh­men die Gemein­de­re­fe­ren­tin Monika Kol­ler und Cle­mens Kno­bel­spies vom Stadt­bau­amt Neu­en­bürg.

Letzte Sta­tion ist Bad Lie­ben­zell. Bei einem Gang durch die Kur­an­la­gen wird Kreis­ar­chi­var Mar­tin Frieß auf die Lin­den­al­lee ein­ge­hen, die 1719, vor 300 Jah­ren, ange­legt wurde. Dann wird er durch das Kur­haus füh­ren, das – nach lan­ger kriegs­be­ding­ter Unter­bre­chung – erst 1954 ein­ge­weiht wer­den konnte. Der reprä­sen­ta­tive Spie­gel­saal ist einer der schöns­ten und größ­ten Ver­an­stal­tungs­räume im nörd­li­chen Schwarz­wald, und das Gebäude ist mit vie­len künst­le­risch gestal­te­ten Details aus­ge­stat­tet.

Treff­punkt: Betriebs­hof Firma Volz Rei­sen, Lie­ben­zel­ler Strasse 32, 75365 Calw-Hirsau

Ablauf:
09.30 Uhr: Abfahrt in Hirsau, Betriebs­hof der Fa. Volz in Calw-Hirsau, Lie­ben­zel­ler Str. 32
09.35 Uhr: Aus­stieg in Calw ZOB, Fuß­weg zum Rat­haus
09.45 Uhr: Füh­rung durch das Cal­wer Rat­haus (Herr Hihn, Archi­tekt)
10.45 Uhr: Abmarsch zum ZOB
10.55 Uhr: Abfahrt nach Bad Wild­bad
11.30 Uhr: Bad Wild­bad, Füh­rung durch die Trink­halle (Hans-Henning Saß, Archi­tekt, stell­ver­tre­ten­der Vor­sit­zen­der des Ver­eins zur Erhal­tung der Trink­halle)
12.45 Uhr: Abfahrt zum Mit­tag­es­sen nach Calm­bach
13.00 Uhr: Mit­tag­es­sen im Sport­heim Calm­bach
14.30 Uhr: Abfahrt nach Neu­en­bürg
15.00 Uhr: Neu­en­bürg, Füh­rung durch die Katho­li­sche Kir­che Hei­lig Kreuz (Monika Kol­ler, Gemein­de­re­fe­ren­tin, oder Stadt­pfar­rer, und durch Cle­mens Kno­bel­spies, Lei­ter des Städ­ti­schen Hoch­bau­amts)
16.00 Uhr: Abfahrt nach Bad Lie­ben­zell
16.30 Uhr: Bad Lie­ben­zell, Füh­rung durch das Kur­haus und den Kur­park (Mar­tin Frieß, Kreis­ar­chi­var)
17.50 Uhr: Rück­fahrt
18.00 Uhr: Ankunft in Hirsau

Orga­ni­sa­tion: Kreis­ar­chi­var Mar­tin Frieß und KGV Calw e.V.

Anmel­dung: bei Tobias Rol­ler
per E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spam­bots geschützt! Zur Anzeige muss Java­Script ein­ge­schal­tet sein! oder
per Tele­fon: 0176/82602639

    

Info­link: https://kgv-calw.mianba.de/aktuelles/veranstaltungen/415-busfahrt-zum-tag-des-offenen-denkmals
 
Ort(e): Hei­mat– und Flö­ßer­mu­seum
Berg­straße 1
Bad Wildbad-Calmbach
Baden Würt­tem­berg
75323
07081 930112
http://www.bad-wildbad.de/urlaubsziel-schwarzwald/sehenswertes/heimat-und-floessermuseum-id_217/


Kategorie(n): KGV-Veranstaltung, Bus­fahrt
 
Joomla tem­pla­tes by a4joomla